Navigazione veloce

Organigramma

Dirigente scolastico (reggente): Paola Lucarelli

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: Daniele Franchi

Vicaria: Maria Cristina Centrella

Secondo Collaboratore: Maria Cristina Ravani

Elenco dei docenti e relativi ruoli definiti nel collegio del 13/09/2017 e successivi aggiornamenti del 23/10/17 e del 22/11/17 per l’anno scolastico 2017-2018

 

Fiduciari dei rispettivi plessi:

Scuola dell’Infanzia di Titignano: Adelita Citi

Scuola dell’Infanzia di Musigliano: Virginia Benni

Scuola Primaria di Titignano: Graziella  Paone

Scuola Primaria di Zambra: Antonietta Lucchesi

Scuola Primaria di Musigliano: Marzio Cristiani

Scuola Primaria di San Lorenzo alle Corti: Elisa Scarpellini

Scuola Primaria di Casciavola: Pasqualina Russo

Scuola Secondaria di I°: Rossella Battolla – Tania Davini

 

Funzioni strumentali:

Multimedialità: Francesca Bombaci – Daniele Burchi

P.T.O.F.: Pasqualina Russo

B.E.S. e H: Silvia Barsotti – Giusy D’Alessio

Orientamento e Continuità: Rossella Battolla – Elisabetta Petitt

Inclusione e Intercultura: Erica De Lorenzo – Irene Internicola

 

Referenti

Rapporti con il territorio ed Enti Pubblici: Marzio Cristiani

Laboratori del Sapere Scientifico: Tania Davini

Invalsi: Raffaella Ioannone – Monica Barbetti

Adozioni: Francesca Bertoli

Sport (Sc. secondaria): Lorella Di Ciolo

PEZ: Raffaella Ioannone – Antonietta Lucchesi

Ambiente/Salute: Monica Giorgi – Tania Davini

Musica Scuola Primaria e Infanzia: Antonietta Lucchesi

Continuità 0-6 anni: Francesca Traìna

Psicomotricità/Motoria scuola Primaria e Infanzia: Marzio Cristiani

Legalità, CCR: Milva Bernini

Cyberbullismo: Cinzia Schiavi, sostituita da Erica De Lorenzo dal 22/11/17

Responsabile dei Lavoratori per la Sicurezza: Monica Giorgi

R.S.U. Nicoletta Di Coscio e Monica Giorgi

Team dell’innovazione

Francesca Bombaci

Raffaella Ioannone

Responsabili Scuola Secondaria di I°

Prevenzione e Protezione (Sicurezza): Paolo Carosi

Laboratorio informatico: Francesca Bombaci

Laboratorio di Lingue: Maria Antonia Arranz Castellano

Laboratorio d’Arte: Francesca Lodolini Salvini – Benedetto Ricci

Laboratorio di Scienze: Cinzia Conti

Laboratorio di Musica: Chiara Orsini – Paolo Carosi

Area Creativa: Maria Cecilia Toto

Laboratorio di Tecnologia: Raffaella Ioannone

 

Responsabili Sicurezza Scuola Primaria/ Infanzia

Primaria Casciavola: Elisabetta Petitt

Primaria San Lorenzo alle Corti: Ilaria Favaro

Primaria Musigliano: Maria Rizzo

Primaria Titignano: Monica Giorgi

Primaria Zambra: Antonella Maramai

Infanzia Musigliano: Monica Barbieri

Infanzia Titignano: Enza Caldarelli

 

Responsabili Laboratori informatica

Primaria Casciavola: Silvana Bonavoglia

Primaria San Lorenzo alle Corti: Irene Internicola

Primaria Musigliano: Marzio Cristiani

Primaria Titignano: Ines Nigro

Primaria Zambra: Cinzia Vangelisti

Infanzia Musigliano: Francesca Bertoli

Infanzia Titignano: Novella Donato

 

Commissioni:

Commissione PTOF e Progetti: Fiduciari di plesso – FF.SS. – Dirigente Scolastica /Collaboratori – D.S.G.A .

N.I.V.: Maria Cristina Centrella – Virginia Benni – Cinzia Vangelisti – Chiara Betti -Maria Cristina Ravani (già nominati nel collegio del 29/06) in collaborazione con FF.SS

G.L.I. : FF.SS. B.E.S. / H e Intercultura – Dirigente Scolastica / Collaboratori – Referenti/fiduciari di plesso

Commissione Viaggi: Lorella Addolorato – Francesca Lodolini Salvini – Alessandra Pardossi o Paradossi – Antonella Sartor

Commissione per  Valutazione Alunni (Decr. 62/17): FF.SS. Continuità -Orientamento e docenti della Scuola Primaria (4) e Secondaria (3)

Commissione Bandi: FF.SS multimedialità – Internicola Irene – Parisi Iolanda

Commissione Orario: Rossella Battolla –  Tania Davini – Giuseppina Di Pietro

Comitato di valutazione per l’immissione in ruolo: Elisabetta Petitt – Adelita Citi – Giovanna Giorini – Filomena Casiello